Сегодня в Барабинском районе состоялся рабочий визит высокопоставленной делегации, в которую вошли Председатель Законодательного Собрания Новосибирской области Андрей Шимкив, губернатор региона Андрей Травников и депутат Государственной Думы ФС РФ Виктор Игнатов. Целью визита стало знакомство с промышленными предприятиями и социальными учреждениями, а также контроль за выполнением социальных программ.
Делегация начала свой день с посещения объектов железнодорожной инфраструктуры, в частности, сервисного и эксплуатационного локомотивного депо. Сервисное локомотивное депо было открыто в июле 2014 года в результате реструктуризации на Российских железных дорогах. В настоящее время оно является частью группы компаний «ЛокоТех», которая, в свою очередь, входит в состав Трансмашхолдинга, занимаясь изготовлением и ремонтом железнодорожного подвижного состава. На данный момент в депо трудится 358 человек, средний возраст которых составляет 45 лет.
Следующим пунктом программы стал цех по переработке рыбы предприятия «Сибирский рыбный дом». Эта компания включает два перерабатывающих завода, расположенных в Барабинске и Куйбышеве, а также торговые представительства в Новосибирске, Кемеровской области и Алтайском крае. Среднесписочная численность работников составляет 76 человек. «Сибирский рыбный дом» является участником федерального проекта «Производительность труда», который с 2025 года вошел в нацпроект «Эффективная и конкурентная экономика». На конец мая 2026 года выпуск готовой продукции достиг 20 тонн в месяц, а планы компании на будущее предполагают увеличение объёмов до 60 тонн к концу 2026 года и до 100 тонн к концу 2027 года.
Депутат Законодательного Собрания по округу №4 Дмитрий Франчук высоко оценил работу промышленных предприятий региона, отметив, что это уникальный край с сильными традициями и трудолюбивыми людьми, обладающими огромным потенциалом. «Сейчас Барабинск активно развивается», – добавил он.
Кроме того, делегация провела проверку работы учреждений здравоохранения. В свете дефицита площадей и помещений в центральной районной больнице было принято решение о строительстве новой детской поликлиники, открывшей свои двери для пациентов в декабре 2025 года. В настоящее время в учреждении трудится 95 человек, и оно полностью укомплектовано участковыми педиатрами, также открыты кабинеты 13 узких специалистов.
«Светлые холлы, удобные зоны ожидания, просторные кабинеты – всё продумано для комфорта маленьких пациентов и их родителей», – поделился своими впечатлениями от посещения детской поликлиники депутат Законодательного Собрания от округа №4 Виталий Новоселов. По его словам, на оборудование было потрачено почти 39 миллионов рублей, что позволило объединить УЗИ, лабораторию и функциональную диагностику в одном месте. Теперь не нужно ездить по всему городу, чтобы сдать анализы или пройти обследование.
Виталий Новоселов также отметил, что Барабинск активно благоустраивается: центральная площадь и площадки возле железнодорожного вокзала и Дома культуры выглядят достойно. Парламентарий выделил курортную зону «Бараба» как одну из точек роста. В 2024-2025 годах был реализован проект по созданию условий для развития инфраструктуры досуга и отдыха в рамках госпрограммы «Развитие туризма в Новосибирской области». В результате текущего ремонта четвертого этажа профилактория, где сегодня работают 37 человек, возросла востребованность санаторно-оздоровительных услуг.
Депутат Дмитрий Франчук, выступивший одним из инициаторов проекта по развитию курортной зоны в Барабинском районе, отметил: «Мы не останавливаемся на достигнутом. Многое уже сделано, но впереди еще много работы для того, чтобы в Барабинск приезжали больше гостей, и чтобы качество оказания санаторно-курортных услуг было на высоте».
Председатель Законодательного Собрания Андрей Шимкив отметил, что несмотря на непростую социально-экономическую ситуацию в регионе, финансирование развития социальной инфраструктуры продолжается. «Каждый район имеет свою специфику в зависимости от географического и социально-экономического положения и традиций на территориях. Во всех населённых пунктах есть свои определённые точки роста. Радует, что развитие не останавливается, и мы это видим, когда приезжаем в районы и посещаем предприятия, учреждения, проводим встречи с людьми», – прокомментировал он.
Депутаты работают в связке с органами местного самоуправления и исполнительной властью, чтобы выполнить наказы жителей. Более подробную информацию можно найти в источнике Бердск-Онлайн.Ru.
Автор: Бердск-Онлайн
Фото: Законодательное собрание НСО
Источник: Бердск-Онлайн.Ru
19.06.2026 14:36